问生活网
当前位置:首页 > 药食百科 > 中西药品
《葵花药业 小儿氨酚黄那敏片》说明书

《葵花药业 小儿氨酚黄那敏片》说明书

别名:小儿氨酚黄那敏片

优势营养:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、 流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

为您推荐:感冒大全

作者:问生活

更新:2023-10-20

类型:食材知识

关键词:小儿氨酚黄那敏片
『《葵花药业 小儿氨酚黄那敏片》说明书』介绍
《葵花药业 小儿氨酚黄那敏片》功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、 流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

《葵花药业 小儿氨酚黄那敏片》说明书

通用名称:
小儿氨酚黄那敏片

功能主治
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量



剂型
片剂

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、白砂糖、糊精。

性状
本品为淡黄色或淡橙黄色片。

作用类别
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

药品有效期
暂定24个月

执行标准
WS-10001-(HD-0213)-2002(试行)

警告/警示语
警示语:严重肝肾功能不全者禁用。

说明书修订日期
2010-08-23

问生活网 www.121ask.com
Copyright 2011-2025鄂ICP备11013833号-3

涉及版权的内容,请来电告知,问生活网将在3个工作日内删除 QQ:175352796

合作留言